RWK-Ergebnisse  

Die Ergebnisse der Kronacher Mannschaften im Rundenwettkampfmelder

Luftgewehr:

LG1  LG2

LGA1 LGA2 LGA3  LGA4

Sportpistole

SpoPi1 SpoPi2 SpoPi3

Die Presseberichte
sind unter Sport/RWK
abrufbar.

   

RWK Auflage + uKl 5D.

Kronach
Rundenwettkampf Luftgewehr
Im fünften Durchgang der Luftgewehr-Rundenwettkämpfe Untere Klassen/Auflage waren die Freihandschützen des ATSV Nordhalben mit ihren 1033 Ringen erneut die beste Mannschaft. Stark verbessert hat sich auch der SV Unterrodach, um gleich 51 Ringe, nur Vogtendorf II baute etwas ab.
Mit 356 Ringen war Markus Kübrich (Nordhalben) wieder der beste Schützen vor Philipp Degelmann (Unterrodach) mit 348 und Marie-Therese Wunder (Nordhalben) mit 345 Ringen.
Markus Kübrich liegt nun mit 1758 Ringen knapp vor Philipp Degelmann mit 1751 Ringen. Mit großem Abstand auf Platz drei folgt Ruth Krank mit 1503 Ringen. 

Bei den Auflage-Mannschaften legte nur der SV Schmölz etwas zu (13 Ringe), Wallenfels II verlor etwas (16 Ringe).
Beste Schützin war diesmal Dagmar Stumpf (Wallenfels I) mit 312,0 Ringen, Manfred Heim traf 311,1 und Dieter Gläßel (beide Kronach I) 310,7 Ringe.
Manfred Heim führt weiter mit 1572,9 Ringen vor Herbert Böhner (Wallenfels I) mit 1553,4 und Angela Jungkunz (Kronach I) mit 1550,0 Ringen.

Ergebnisse (Gesamtergebnis):
Freihand (alle B-Klasse 2):
ATSV Nordhalben    1033 Ringe (5012): Markus Kübrich 356, Marie-Therese Wunder 345, Harald Wunder 332.
SV Unterrodach   996 Ringe (4849): Philipp Degelmann 348, Markus Eber 334, Ruth Krank 314.
SV Vogtendorf II   895 Ringe (4436): Benedikt Nusshardt 324, Helmut Frisch 299, Michaela Söllner 272.

Auflage (Gesamtergebnis):
Gauoberliga 2
SG Kronach I   931,1 Ringe (4659,4): Manfred Heim 311,1, Dieter Glässel 310,7, Angela Jungkunz 309,3.
Gauliga 1
SG Wallenfels I   927,8 Ringe (4640,2): Dagmar Stumpf 312,0, Klaus Stolper 308,1, Herbert Böhner 307,7.
Gauliga 2
SG Wallenfels II   906,6 Ringe (4566,0): Reinhard Müller-Gei 305,6, Josef Maier 304,7, Hans Müller-Gei 296,3.
Gauklasse 1
SG Kronach II   915,5 Ringe (4562,9): Gerti Pfaff 308,9, Werner Schülein 304,2, Hans-Werner Weber 302,4.
Gauklasse 2
SV Vogtendorf   906,8 Ringe (4535,4): Uwe Koch 308,9, Günter Eckert 299,0, Peter Frisch 298,9.
A-Klasse 1
SG Kronach III   867,4 Ringe (4374,3): Herbert Müller 301,7, Andrea Müller-Weidenhammer 300,4, Elisabeth Mayer 265,3.
B-Klasse 2
SV Schmölz   896,9 Ringe (4400,1): Horst Gäberlein 310,2, Heinz Rebhan 296,0, Wolfgang Malinowski 290,7.
SG Kronach IV   883,5 Ringe (4402,7): Friedich Schlick 295,9, Dirk Hubbert 294,9, Thea Grune 292,7.
SV Unterrodach   863,2 Ringe (4349,9): Manfred Rott 294,7, Jochen Ziegler 286,9, Karin Ziegler 281,6.

Der letzte Durchgang ist am 22. November bei der SG Kronach.