RWK-Ergebnisse  

Die Ergebnisse der Kronacher Mannschaften im Rundenwettkampfmelder

Luftgewehr:

LG1  LG2

LGA1 LGA2 LGA3  LGA4

Sportpistole

SpoPi1 SpoPi2 SpoPi3

Die Presseberichte
sind unter Sport/RWK
abrufbar.

   

RWK Auflage + uKl 3D.

Kronach
Rundenwettkämpfe Luftgewehr
Im dritten Durchgang der Luftgewehr-Rundenwettkämpfe Untere Klassen/Auflage (Gruppe acht) steigerten sich alle drei Freihandmannschaften: Vogtendorf II um 25, Unterrodach I um 21 und der ATSV Nordhalben um 16 Ringe, Nordhalben schaffte mit 1007 Ringen die 1000er Marke.
Bester Schütze war wieder Philipp Degelmann (Unterrodach) mit 349 Ringen, ganz knapp dahinter kamen Markus Kübrich mit 348 und Harald Wunder (beide Nordhalben) mit 346 Ringen.
Mit 1051 Ringen führt weiter Philipp Degelmann vor Markus Kübrich mit 1046 Ringen, mit großem Abstand auf den dritten Platz folgt Ruth Krank mit 925 Ringen.
Die meisten Auflagemannschaften verbesserten sich um wenige Ringe, nur Wallenfels II und Kronach III fielen etwas ab.
Bester Schütze war erneut Manfred Heim (Kronach I) mit 315,5 Ringen. Die nächsten Ergebnisse lagen nur um Zehntelringe auseinander: Angela Jungkunz (Kronach I) 312,7, Dagmar Stumpf 312,6 und Herbert Böhner (beide Wallenfels I) 312,3 Ringe.
Manfred Heim führt weiter mit 947,4 Rinen vor Herbert Böhner mit 932,8 und Angela Jungkunz mit 931,6 Ringen.

Ergebnisse (Gesamtergebnis):
Freihand (alle B-Klasse 2):
ATSV Nordhalben   1007 Ringe (2949): Markus Kübrich 348, Harald Wunder 346, Tobias Wunder 313.
SV Unterrodach I   977 Ringe (2908) : Philipp Degelmann 349, Markus Eber 320, Ruth Krank 308.
SV Vogtendorf II   881 Ringe (2639): Markus Koch 310, Melanie Tittel 286, Helmut Frisch 285.
Auflage :
Gauoberliga 2:
SG Kronach I   934,0 Ringe (2797,3): Manfred Heim 315,5, Angela Jungkunz 312,7, Dieter Gläßel 305
Gauliga 1:
SG Wallenfels I   932,0 Ringe (2782,9): Dagmar Stumpf 312,6, Herbert Böhner 312,3, Klaus Stolper 307,1.
Gauliga 2:
SG Wallenfels II   914,8 Ringe (2734,0): Reinhard Müller-Gei 309,2, Hans Müller-Gei 304,9, Josef Maier 300,7.
Gauklasse 1:
SG Kronach II    918,8 Ringe (2707,4): Gerti Pfaff 311,3, Werner Schülein 306,8, Hans-Werner Weber 300,7.
Gauklasse 2:
SV Vogtendorf   906,2 Ringe (2718,7): Uwe Koch 311,0, Peter Frisch 299,2, Reinhard Boxdörfer 296,0.
A-Klasse 1:
SG Kronach III   875,5 Ringe (2674,1): Herbert Müller 295,1, Andrea Müller-Weidenhammer 293,5, Elisabeth Mayer 286,9.
B-Klasse 2:
SV Schmölz    880,0 Ringe (2619,9): Horst Gäberlein 304,4, Heinz Rebhan 291,0, Wolfgang Malinowski 284,6.
SV Unterrodach   877,3 Ringe (2616,2): Manfred Rott 294,8, Jochen Ziegler 293,1, Karin Ziegler 289,4.
SG Kronach IV   875,1 Ringe (2632,0): Thea Grune 294,7, Friedrich Schlick 290,7, Dirk Hubbert 289,7.

Der vierte Durchgang ist am Donnerstag, 08. November, bei der Schützengesellschaft Kronach.