RWK-Ergebnisse  

Die Ergebnisse der Kronacher Mannschaften im Rundenwettkampfmelder

Luftgewehr:

LG1  LG2

LGA1 LGA2 LGA3  LGA4

Sportpistole

SpoPi1 SpoPi2 SpoPi3

Die Presseberichte
sind unter Sport/RWK
abrufbar.

   

RWK Auflage + uKl 2D.

Kronach

Rundenwettkämpfe Luftgewehr

Im zweiten Durchgang der Luftgewehr-Rundenwettkämpfe Untere Klassen und Auflage konnte sich bei den Freihandschützen der ATSV Nordhalben um 40 Ringe steigern, dagegen verloren Vogtendorf II 46 und Unterrodach I 19 Ringe.
Markus Kübrich (Nordhalben) war mit 350 Ringen diesmal bester Schützen vor Philipp Degelmann (Unterrodach) mit 346 und Marie-Therese Wunder (Nordhalben) mit 340 Ringen. Philipp Degelmann führt nun mit 702 Ringen von Markus Kübrich mit 698 Ringen, mit deutlichem Abstand folgt Marie-Therese Wunder mit 631 Ringen.

Bei den Auflageschützen konnte sich Kronach II um 35 Ringe, Wallenfels II um 19,8 und Wallenfels I um 12,1 Ringe steigern. Bester Schütze war diesmal Herbert Böhner (Wallenfels I) mit 315,6 Ringen, knapp vor Manfred Heim (Kronach I) mit 315,1 Ringen, Reinhard Müller-Gei (Wallenfels II) traf 309,8 und Werner Schülein (Kronach II) 309,0 Ringe.
Manfred Heim führt weiter mit 631,9 Ringen vor Herbert Böhner mit 620,5 und Angela Jungkunz (Kronach I) mit 618,9 Ringen.

Ergebnisse Freihand (Gesamtergebnis):
B-Klasse 2:

ATSV Nordhalben   991 Ringe (1942): Markus Kübrich 350, Marie-Therese Wunder 340, Tobias Wunder 301.
SV Unterrodach   956 Ringe (1931): Philipp Degelmann 346, Ruth Krank 312, Hans-Heinrich Seidel 298.
SV Vogtendorf II   856 Ringe (1758): Benedikt Nusshardt 310, Michaela Söllner 281, Melanie Tittel 265.

Ergebnisse Auflage:
Gauoberliga 2:
SG Kronach I   928,5 Ringe (1863,3) : Manfred Heim 315,1, Angela Jungkunz 308,3, Dieter Gläßel 305,1.

Gauliga 1 :
SG Wallenfels I   931,5 Ringe (1850,9): Herbert Böhner 315,6, Klaus Stolper 308,3, Dagmar Stumpf 307,6.
Gauliga 2:
SG Wallenfels II   919,5 Ringe (1819,2): Reinhard Müller-Gei 309,8, Josef Maier 304,9, Hans Müller-Gei 304,8.

Gauklasse 1:
SG Kronach II   911,8 Ringe (1788,6): Werner Schülein 309,0, Gerti Pfaff 303,8, Hans-Werner Weber 299,0.
Gauklasse 2:
SV Vogtendorf I   902,0 Ringe (1812,5): Uwe Koch 307,4, Günter Eckert 301,6, Peter Frisch 293,0.

A-Klasse 1:
SG Kronach III   893,9 Ringe (1798,6): Herbert Müller 301,8, Elisabeth Mayer 299,2, Andrea Müller-Weidenhammer 292,9.

B-Klasse 2:
SG Kronach IV   867,9 Ringe (1756,9): Friedrich Schlick 291,1, Thea Grune 288,8, Dirk Hubbert 288,0.
SV Unterrodach I   869,7 Ringe (1738,9): Jochen Ziegler 294,0, Manfred Rott 291,5, Karin Ziegler 284,2.
SV Schmölz I   871,9 Ringe (1739,9): Horst Gäberlein 308,0, Heinz Rebhan 285,6, Wolfgang Malinowski 278,3.

 Der dritte Durchgang ist am 25. Oktober bei der SG Kronach.