Startseite
Jugendlehrgang mit den Bezirkstrainern
Am Wochenende fand auf unseren Ständen ein Bezirkstraining für unsere Jugendlichen mit KK und Luftgewehr statt. Vielen Dank den Trainern Sabrina und Wolfgang von Bezirk Oberfranken und unseren Vereintrainern Chiara und Michael.
Luftwaffenmusikkorps Erfurt
Wer nicht bis zum Freischießen warten will....
Das Luftwaffenmusikkorps Erfurt unter der Leitung von Oberstleutnant Dr. Wunderle
gibt am Dienstag, 9. April 19:30 Uhr im Kreiskulturraum Kronach ein Benefizkonzert
zu Gunsten der Jugendarbeit des MV Steinwiesen.
Karten über Thomas Kolb 0171 3368143 bzw. Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.
Das LMK Erfurt spielt auch vom 11. - 18. August auf dem Freischießen.
Sauschießen und Pokalübergabe
In der 1. Veranstaltung des Jahres wurde im Rahmen des Sauessens die Pokalsieger und Vereinsmeister geehrt und ausgezeichnet.
vorne: Andrea Müller-Weidenhammer, Leonie Heim, Christina Eckert, Julia Kohlmann
hinten: Marc Jungkunz, 1. Schützenmeister Jörg Schnitzler, Steffen Rost, Michael Heim, Sebastian Geier, 2. Schützenmeister Matthias Kümmet
Ergebnisse Pokal und VM
Laser/LG
Lasergewehr Schüler
gestiftet von Michael Förster
Name | Serie1 | Serie2 | Beste Serie | |
1 | Heim, Leonie | 89,4 | 83,2 | 89,4 |
2 | Förtsch, Luana | 77,6 | 86,9 | 86,9 |
3 | Först, Moritz | 64,4 | 62,4 | 64,4 |
4 | Kodalle, Johanna | 64,1 | 60,3 | 64,1 |
5 | Pohl, Jonathan | 39,3 | 51,5 | 51,5 |
LG Nachwuchs
gestiftet von Familie Steller
Name | Serie | Tief | PZ1 | PZ2 | Platzz | |
1 | Kohlmann, Julia | 370 | 73 | 1 | 3 | 4 |
2 | Kohlmann, Anna | 347 | 35 | 2 | 2 | 4 |
3 | Heinisch, John | 315 | 30,8 | 5 | 1 | 6 |
4 | Mainz, Erik | 347 | 80 | 3 | 4 | 7 |
5 | Mitter, Philipp | 335 | 145 | 4 | 5 | 9 |
LG Freihand
gestiftet von Gerd Kümmet
Name | Serie | T1 | T2 | T3 | SummeT | |
1 | Jungkunz Marc | 381 | 1,4 | 17,2 | 52,8 | 71,4 |
2 | Jungkunz, Kerstin | 375 | 32,8 | 57 | 66 | 155,8 |
3 | Oesterlein, Georg | 314 | 36,6 | 107,6 | 206,4 | 350,6 |
LGA Seniorinnen
gestiftet von Gerti Pfaff
Name | Serie | T1 | T2 | T3 | SummeT | |
1 | Müller-Weidenhammer, Andrea | 303,8 | 1 | 38 | 42 | 81 |
2 | Jungkunz, Angela | 310,5 | 22,8 | 40 | 40,7 | 103,5 |
3 | Xynos, Thea | 284,3 | 14,7 | 72,7 | 84,4 | 171,8 |
4 | Pfaff, Gerti | 302,9 | 54,2 | 61,7 | 90,5 | 206,4 |
LGA Senioren
gestiftet von Helmut Rauch
Name | Serie | T1 | T2 | T3 | SummeT | |
1 | Raab Walter | 307,9 | 1 | 26 | 59 | 86 |
2 | Heim, Manfred | 315,1 | 29,2 | 33,2 | 30 | 92,4 |
3 | Müller, Herbert | 303,8 | 25,2 | 34 | 54,8 | 114 |
4 | Hubbert, Dirk | 300,2 | 41,4 | 41,6 | 71,1 | 154,1 |
5 | Weber, Hans-Werner | 299 | 39,8 | 72 | 90 | 201,8 |
6 | Heller Cyrill | 292,3 | 17 | 90,2 | 117,2 | 224,4 |
LuPi
Luftpistole-Pokal Freihand und Auflage
gestiftet von Helmut Köhler
Name | -/A | Serie | Sgew. | Tief | Tgew | PZ1 | Pz2 | Platzz. | |
1 | Geier Sebastian | 377,3 | 377,3 | 140,9 | 140,9 | 1 | 2 | 3 | |
2 | Kessel Johannes | 331,9 | 331,9 | 28,8 | 28,8 | 5 | 1 | 6 | |
3 | Rittmann, Birgit | - | 355,8 | 355,8 | 186,1 | 186,1 | 3 | 3 | 6 |
4 | Förster, Heinrich | A | 379 | 360,9 | 181,3 | 326,34 | 2 | 6 | 8 |
5 | Mielke Alexander | 333,7 | 333,7 | 252,7 | 252,7 | 4 | 5 | 9 | |
6 | Fehn Kurt | A | 337,2 | 321,1 | 120,8 | 217,44 | 6 | 4 | 10 |
7 | Bittruf Nina | 242,1 | 242,1 | 421,4 | 421,4 | 8 | 7 | 15 | |
8 | Mielke Izel Ümit | 304,9 | 304,9 | 537,4 | 537,4 | 7 | 8 | 15 | |
9 | Förtsch Chistoffer | 238,8 | 238,8 | 547,3 | 547,3 | 9 | 9 | 18 | |
10 | Lang Carina | 149,4 | 149,4 | 1336,6 | 1336,6 | 10 | 10 | 20 |
25m
Sportpistole KK Pokal
gestiftet von Karl Dorsch
Name | Präz | Duell | Summe | Tief | PZ1 | PZ2 | Platzz. | |
1 | Heim, Michael | 137 | 128 | 265 | 559,1 | 1 | 1 | 2 |
2 | Geier, Sebastian | 137 | 125 | 262 | 1242 | 2 | 2 | 4 |
3 | Kümmet, Matthias | 132 | 126 | 258 | 1770 | 3 | 3 | 6 |
4 | Rittmann, Birgit | 124 | 124 | 248 | 2030 | 4 | 4 | 8 |
5 | Mehring, Sebastian | 116 | 114 | 230 | xxx | 5 | 6 | 11 |
6 | Kaiser, Michael | 106 | 97 | 203 | 2151 | 7 | 5 | 12 |
7 | Schneider, Tina | 107 | 106 | 213 | xxx | 6 | 6 | 12 |
8 | Korb, Nadine | 96 | 94 | 190 | xxx | 8 | 6 | 14 |
9 | Bittruf, Nina | 77 | 73 | 150 | xxx | 9 | 6 | 15 |
10 | Schnetter, Vanessa | 22 | 5 | 27 | xxx | 10 | 6 | 16 |
Sportpistole KK Senioren Pokal
gestiftet von Karl Dorsch
Name | Präz | Duell | Summe | Tief | PZ1 | PZ2 | Platzz. | |
1 | Eckert Christina | 111 | 127 | 238 | 177,9 | 1 | 1 | 2 |
2 | Pfretzschner, Katharina | 123 | 108 | 231 | 1613 | 3 | 2 | 5 |
3 | Weiß, Gerhard | 117 | 113 | 230 | 3352 | 4 | 4 | 8 |
4 | Korb, Bernd | 119 | 117 | 236 | xxx | 2 | 6 | 8 |
5 | Bauer, Jochen | 113 | 103 | 216 | 2808 | 6 | 3 | 9 |
6 | Thoma, Dietmar | 116 | 106 | 222 | 3429 | 5 | 5 | 10 |
7 | Eckert, Joachim | 89 | 84 | 173 | xxx | 7 | 6 | 13 |
8 | Porzelt, Robert | 65 | 63 | 128 | xxx | 8 | 6 | 14 |
Großkaliberpokal Pistole/Revolver
gestiftet von Matthias Kümmet
Name | Summe Ringe | Platz R | Platz T | Platzz | |
1 | Geier, Sebastian | 378 | 1 | 4 | 5 |
2 | Wunner, Andreas | 339 | 4 | 2 | 6 |
3 | Meserle, Maximilian | 299 | 7 | 1 | 8 |
4 | Eckert, Joachim | 308 | 6 | 3 | 9 |
5 | Eckert, Christina | 361 | 2 | 8 | 10 |
6 | Rost, Steffen | 340 | 3 | 7 | 10 |
7 | Bauer, Jochen | 293 | 8 | 5 | 13 |
8 | Wiegand, Oliver | 286 | 9 | 6 | 15 |
9 | Philipp, Matthias | 321 | 5 | 11 | 16 |
10 | Biber, Marc-Stefan | 236 | 12 | 9 | 21 |
11 | Schedel, Johannes | 279 | 10 | 12 | 22 |
12 | Bittruf, Nina | 179 | 14 | 10 | 24 |
13 | Lang, Ferdinand | 243 | 11 | 14 | 25 |
14 | Schinzel-Lang, Walter | 187 | 13 | 16 | 29 |
15 | Porzelt, Robert | 170 | 15 | 15 | 30 |
16 | Strube, Felix | 153 | 17 | 13 | 30 |
17 | Förtsch, Christopher | 156 | 16 | 17 | 33 |
BDS Speed Pokal
gestiftet von Jochen Bauer
Name | Ergebnis | 10er | 7er | Zeit | |
1. | Rost, Steffen | 169 | 14 | 11 | 48 |
2. | Geier, Sebastian | 162 | 15 | 12 | 72 |
3. | Bauer, Jochen | 112 | 7 | 15 | 63 |
4. | Werner, Michael | 84 | 7 | 10 | 56 |
5. | Eckert, Joachim | 75 | 7 | 12 | 79 |
6. | Eckert, Christina | 39 | 3 | 11 | 68 |
7. | Lang, Ferdinand | 11 | 2 | 9 | 72 |
8. | Weiß, Gerhard | 6 | 1 | 7 | 53 |
9. | Schinzel-Lang, Walter | -32 | 1 | 2 | 56 |
50 / 100m
Jagd-Pokal KK 100m
gestiftet von Frank Jungkunz
Name | Serie | Tief | PZ1 | PZ2 | Platzz. | |
1 | Stützinger Christian | 349 | 57,7 | 1 | 1 | 2 |
2 | Heim Manfred | 312,3 | 652,3 | 2 | 3 | 5 |
3 | Eckert Christina | 239,1 | 499,3 | 4 | 2 | 6 |
4 | Eckert Joachim | 249,3 | 686,2 | 3 | 4 | 7 |
KK 50m Auflage
Name | Serie | Tief | PZ1 | PZ2 | Platzz. | |
1 | Stützinger Christian | 283,3 | 185,5 | 2 | 1 | 3 |
2 | Heim Manfred | 287,6 | 394,5 | 1 | 3 | 4 |
3 | Schedel Johannes | 246,5 | 317,4 | 4 | 2 | 6 |
4 | Heller Cyrill | 247,5 | 413,6 | 3 | 4 | 7 |
5 | Schneider Dirk | 220,8 | 755,9 | 5 | 5 | 10 |
Laufende 10m
Laufende Scheibe 10m Pokal
gestiftet von Christian Stützinger
NameLLSLSumme
Name | LL | SL | Summe | |
1 | Grebner, Max | 150 | 132 | 282 |
2 | Engelhardt, Finn | 147 | 107 | 254 |
3 | Schwägerl, Theo | 132 | 101 | 233 |
4 | Hofmann, Fabian | 112 | 115 | 227 |
5 | Kuhnlein, Franzi | 102 | 89 | 191 |
6 | Pohl, Raphael | 111 | 48 | 159 |